понедельник, 28 мая 2018 г.

Цимла прибывает…



Многолетним рассуждениям о том, к каким последствиям может привести обмеление Цимлянского водохранилища, в этом году положен конец. Автор и сам поддался общей панике, опубликовав здесь материал «Арал, Каспий, Цимла… Кто следующий?» http://ezhenkoff.blogspot.ru/2015/03/blog-post_33.html Однако последние события показывают, что эта паника была несколько преждевременной: в нынешний сезон уровень Цимлянского водохранилища неуклонно поднимается и в настоящее время находится на отметке, не достигающей предельного максимального уровня всего лишь 18 сантиметров. Гидрологи всерьёз заговорили о том, что уровень Цимлы испытывает не только сезонные, но и глобальные изменения с периодичностью 20 – 25 лет. Это совсем не означает, что водохранилище не нуждается, если так можно выразиться, в капитальном ремонте: расчистка судоходного фарватера и укрепление берегов после почти 60-ти лет эксплуатации по-прежнему жизненно необходимы. Это будет гораздо целесообразнее и дешевле, чем сооружение Багаевского гидроузла длительностью в 5-7 лет и заявленной ценой 22 млрд. рублей (первоначально была озвучена цифра в 70 млрд., но потом чиновники Минводхоза под давлением экологов и местного населения умерили свои аппетиты). Однако подготовка к сооружению гидроузла идёт полным ходом, - готова проектно-сметная документация (54 млн. рублей), с жителями зон будущего затопления идёт торг о компенсациях (ещё около 1 млрд. рублей). Этот ведомственный авантюризм самое время остановить.  Пока ещё не поздно… 

2 комментария:

  1. Вы ошибаетесь. 18 сантиметров было в море до отметки НПУ - 36. А это нормальный подпорный уровень. Максимальный же - 38 м.

    ОтветитьУдалить
  2. boris221, спасибо за важное уточнение и внимание к моему блогу. Однако, согласитесь, такого полноводья в Цимле давно не было. Информацию о 18 см дали по ростовскому радио "Вести FM", а там девочки такие "грамотные", что даже крутящий момент двигателя измеряют нанометрами, а не ньютонометрами))) Ну, а я сам не гидротехник, а физик-атомщик. Вот отсюда и ошибка)))

    ОтветитьУдалить