вторник, 18 февраля 2014 г.

Невыполненные обещания вчерашнего романтика



«Ты помнишь, как всё начиналось?!»
(А. Макаревич)

«Благими намерениями вымощена дорога в ад». Эта фраза частенько вспоминается мне, когда я оглядываюсь назад и с высоты прожитых лет осматриваюсь в своей теперь уже прошлой жизни. Блестяще оконченная провинциальная средняя школа с «хулиганским уклоном», неплохо сделанный жизненный выбор, работа на лучшей АЭС России (уже без кавычек) и гарантированное «безбедное»  сегодня. Нет, это не жалоба на жизнь, - скорее, сожаление о вполне возможных, но, по не зависящим от меня причинам, оставшихся невыполненными обещаниях.
Лето 1988-го, г. Горький. Противники строительства ГАСТ (Горьковской атомной станции теплоснабжения) организуют мощный и агрессивный митинг протеста. Советский идеологический корабль ещё не тонет, но уже дал трещину. Воинствующих «экологов» охраняют молчаливые мускулистые ребята, близко не подпускающие к микрофону никого, кроме «своих». Главный упор академика Троицкого со товарищи – «газовая пауза» в развитии российской энергетики. Их постчернобыльский девиз – «Газ вместо атома!». Нас, четверых «мушкетёров» «атомного» факультета, чётко осаживают при попытке взять слово: «Вы здесь никому не нужны!». А где нужны? Концерна «Газпром» ещё нет и в помине, представителей НИАЭПа на акции не видно и не слышно…
Лето 1990-го, трасса «Волгодонск – Ростовская АЭС». Несколько сотен жителей города, привезённых на место действия организаторами протеста, перегораживают дорогу троллейбусам с персоналом дирекции и автобусам с подрядчиками. Через три часа довольно агрессивно настроенные стороны расходятся: «атомщикам» дирекция оплачивает вынужденный прогул, а «протестанты» получают моральное удовлетворение от «победы» (а организаторы – свои «иудины сребреники» от стоящих за их спинами будущих «демократов» проельцинской «волны»). От Нижегородского «Атомэнергопроекта» - один Юрий Борисович Рончинский, «летающий» от пикета к пикету на своём стареньком «Москвиче» и пытающийся взывать к здравому смыслу. Бесполезно…


Осень 1993-го, территория промплощадки станции. Комитет «Доверие» разворачивает ответную агитационную кампанию за продолжение строительства 1-го энергоблока РоАЭС, многочисленные экскурсанты ежедневно десятками посещают замершую атомную станцию.  Первые проатомные публикации в волгодонских и ростовских газетах. Во главе информационной работы – директор АЭС Эдуард Мустафинов и её главный инженер Пётр Головченко. «Правая рука» обоих и консультант по всем вопросам для персонала Информационного Центра – Юрий Кормушкин, заместитель директора по ядерной безопасности. Генеральный подрядчик по-прежнему хранит молчание, вследствие чего приходится начинать «играть» по своим правилам. Среди наиболее популярных аргументов – принципиальная (но не от нас зависящая) возможность энергоснабжения 30-км зоны вокруг РоАЭС (а это, кроме Волгодонска, ещё пять районов с общим населением более 120 тыс. человек) электроэнергией с шин генераторов станции по отпускной цене (28 коп./кВтч). Из архивов извлекается проект 3-го энергоблока, на котором запланирована установка конденсационной турбины – тогда можно не сооружать исполинские градирни, а направлять избыточное тепло большей частью для отопления города и околостанционной территории, на которой становится возможным круглогодичное выращивание овощей и фруктов к столу горожан…

«Мушкетёры – 20 лет спустя». Осень 2013-го. НИАЭП «царствует» на стройке, диктуя всем её участникам свои условия. Бывший сормовский комсорг Сергей Кириенко, ныне глава всемогущего «Росатома», делает публичное заявление для СМИ – 3-ий энергоблок опять Ростовской АЭС будет пущен в эксплуатацию в декабре 2014-го. Никаких оранжерей, теплоцентралей и дешёвых киловаттов – вместо них две исполинские градирни на два блока, которые дадут дополнительное отопление окружающей среды и «туманный Альбион» в Волгодонске при преобладающем восточном и северо-восточном ветре. На память приходит июнь 1996-го, митинг работников ДК Курчатова против «Воинов Радуги» и размашистый транспарант на балконе Дворца: «РоАЭС – не монстр, а добрый великан!» Ничего себе – «добрый»… И – «щедрый»…

Комментариев нет:

Отправить комментарий